/ Полифония / Звуки / Реалтоны, MP3 мелодии / Заставки, анимация / Логотипы оператора / Мелодии / SMS картинки
  Начало     Горнолыжные курорты Посетителей: 3
  Содержание
  Новости

 · Мобильные
 · Сайта
 · WAP новости
 · Операторов
 · Рассылка

  Телефоны
  Мелодии
  Полифония
  Логотипы
  WAP
  Отправка SMS
  Барахолка
  Форум | WAP Чат
  М-развлечения

Реклама:
08 Июля 2002 - Ericsson вывели из пике слухи

  Слухи относительно будущего шведской компании Ericsson сотворили маленькое чудо на биржах. Несмотря на их противоречивость, акции терпящего большие убытки призводителя телекомуникационного оборудования перестали падать в цене.

Затяжное падение котировок акций шведской компании Ericsson, начавшееся еще в прошлом году внезапно прекратилось. Уже больше недели на Стокгольмской фондовой бирже ценные бумаги одного из самых крупных в мире производителя телекоммуникационного оборудования, терпящего серьезные убытки, растут в цене. А вчера даже за океаном, на Уолл-Стрит, акции Ericsson, к которым американские инвесторы испытывали особое недоверие, выросли в цене на 10 процентов.

Еще в начале года за бумаги Ericsson давали больше 50 крон, а руководство компании заявляло о возможности выхода по итогам года на 5-процентную операционную прибыль. Однако за несколько месяцев ситуация резко ухудшилась. Значительное снижение заказов на оборудование для сотовых сетей заставило шведов в апреле пересмотреть прогнозы и объявить о существенных убытках, что тут же повлекло резкое 30-процентное падение курса акций

Пытаясь спасти положение, Ericsson была вынуждена объявить о дополнительной эмиссии акций на 30 млрд шведских крон ($2,9 млрд), а также о значительном сокращении штатов (общее количество сокращенных рабочих мест в шведской компании за последние годы достигнет 65 тыс). Однако на биржевиков это произвело должного впечатления. Бумаги компании продолжали стабильно обесцениваться – 26 июня за них не давали уже даже 13 крон, а падение с начала года составило более 75 процентов. Переломить ситуацию, угрожающую банкротством авторитетной компании, по мнению сторонних аналитиков, помогли слухи. Так, в понедельник биржи взбудоражились слухами о возможном слиянии Ericsson с другим производителем телекоммуникационного оборудования. Поводом для их появления послужило интервью руководителя шведского пенсионного фонда Alecta, который является крупнейшим акционером Ericsson.

Исполнительный директор Alecta Ларс Оттербек в интервью газете Svenska Dagbladet высказал мысль, что в условиях ослабевшего рынка телекоммуникационного оборудования Ericsson может оказаться объектом поглощения. Председатель совета директоров Ericsson Михаэль Трешов не стал подтверждать этой информации, сказав, что компания не вела и не ведет никаких переговоров о слиянии, однако заметил, что «никто не может исключить такого сценария».

В середине недели появились новые слухи – о якобы планируемой продаже доли Ericsson в совместном предприятии с Sony. Однако опять высокопоставленные представители Ericsson отреагировали отрицательно: «в компании впервые слышат об этом».

Слухи, несмотря на противоречивость, поместили акции Ericsson в центр внимания шведских инвесторов. А в четверг интерес биржевиков к бумагам шведской компании еще более усилился после того как стало известно, что акционеры Ericsson согласились подписаться на запланированную эмиссию акций в объеме 30 млрд крон, предназначенных только для существующих акционеров.

К концу торгов в четврег акции Ericsson на бирже Стокгольма выросли на 6,8 процента, а в пятницу рост составил 4,5 процента. Всего же менее чем за две недели акции шведского производителя телекоммуникационного оборудования укрепились почти на 30 процентов.

Неважно, насколько достоверны слухи. Однако с их помощью инвесторам будто дали понять, что Ericsson готов к консолидации с другими производителями в телекоммуникационной отрасли. Успешный опыт уже есть – все то же образованное осенью 2001 года СП Sony Ericsson (SEMC) по производству «мобильников». Оно уже стало самоокупаемым (у Ericsson это направление было убыточным), хотя за это шведско-японское предприятие расплатилось потерей значительно доли рынка из-за резкого снижения объемов производства дешевых моделей телефонов. Но, видно, сейчас перед телекоммуникационными компаниями стоят совсем другие приоритеты.

Источник : предыдущая новость »» Начало

5 последних новостей
06 Май 2008 - P960: первый Mobile TV слайдер для Европы
Европейские пользователи сотовых телефонов получили первый мобильник с поддержкой мобильного телевидения. Корпорация Samsung продемонстрировала такой аппарат, который   »»
06 Май 2008 - Toshiba возглавила экологический рейтинг Greenpeace
Киев, 6 мая 2008 – Toshiba переместилась на первую строчку ежеквартального экологического рейтинга производителей электроники, опубликованного Greenpeace в марте   »»
18 Декабря 2007 - Количество абонентов мобильной связи в Украине увеличилось
По итогам ноября 2007 года количество абонентов мобильной связи в Украине по сравнению с прошлым месяцем увеличилось на 400 тысяч и составило 54,8 миллиона.
Об   »»
10 Ноября 2007 - SIM-карта пригодится и после смерти...

Житель Черногории Арсо Банжеглав (Arso Banjeglav) перед своей смертью попросил своего сына Брано Банжеглава (Brano Banjeglav) похоронить его вместе со своим мобильником.

Как   »»
05 Ноября 2007 - Telenor готовит к запуску Turbo-3G
Пока большинство операторов мира только готовится к переходу на стандарт 3G, норвежский Telenor представил новый стандарт, в 10 раз превосходящий по скорости 3G -   »»
  [ поиск новостей ] [ все новости ]


Отдых, туры и отзывы
Отдых в Турции и Египте.













Rambler's Top100

  Ваша реклама: