/ Полифония / Звуки / Реалтоны, MP3 мелодии / Заставки, анимация / Логотипы оператора / Мелодии / SMS картинки
  Начало     Горящие туры. Горящие путевки! Египет, Турция, Европа Посетителей: 2
  Содержание
  Новости

 · Мобильные
 · Сайта
 · WAP новости
 · Операторов
 · Рассылка

  Телефоны
  Мелодии
  Полифония
  Логотипы
  WAP
  Отправка SMS
  Барахолка
  Форум | WAP Чат
  М-развлечения

Реклама:
26 Апреля 2005 - WellCom снова продается. На этот раз его хотят купить соседи

  Еще в прошлом году практически на 100% подтвердились слухи о том, что закончены переговоры о продаже основного акционера WellCom - днепропетровского оператора фиксированной связи "Оптима телеком". Нетрудно было догадаться, что перемены грядут и в самом WellCom. Покупатели также не скрывались. Исторически сложилось, что когда речь идет о крупной сделке на украинском рынке телекоммуникаций, в первую очередь все думают о россиянах. И почти никогда не ошибаются. Более 50% украинского рынка связи контролируют именно российские компании. UMC - сто-процентная "дочка" МТС, "Киевстар" на 49% принадлежит "Альфа групп", которая также владеет и "Голден телекомом". В сумме это более 98% рынка сотовой связи, который приносит больше половины доходов всей отрасли.

Донецкий оператор DCC также пытался полтора года назад купить WellCom, но переговоры закончились ничем. Видимо, в DCC давно было принято стратегическое решение уходить в самый массовый стандарт GSM из DAMPS, в котором компания построила сеть в девяти областях, и поэтому "Украинские радиосистемы" интересовали донетчан только из-за их лицензии на GSM-900 по всей Украине.

После неудачных переговоров вовремя подвернулся более сговорчивый "Астелит". Фактически он являлся оператором, единственной ценностью которого была лицензия на GSM-1800. За год, вопреки всем негативным, временами откровенно насмешливым прогнозам коллег по рынку, WellCom сумел построить сеть национального масштаба и стать третьим по величине оператором сотовой связи в стране. При этом компания не демпинговала, как многие предполагали до ее выхода на рынок, а просто предложила разумные цены и ряд новых услуг. DCC ("Астелит") вывела бренд life:) и сейчас активно строится. Хотя пока выступает в роли догоняющего, не исключено, что за счет демпинга сумеет нарастить клиентскую базу. На данный момент оператор отличился тем, что впервые в истории украинской мобильной связи стал доплачивать абонентам за звонки с сетей других сотовых операторов. Но, похоже, в гонку за абонентов скоро включатся новые силы.

Российский оператор "ВымпелКом", принадлежащий "Альфа групп", не скрывает своих намерений купить WellCom. Против сделки выступает акционер "ВымпелКома", норвежский телекоммуникационный гигант Telenor, контролирующий конкурента WellCom - сотового оператора "Киевстар". Однако уже две судебные инстанции поддержали миноритария "ВымпелКома", требующего снижения влияния Telenor в совете директоров оператора. Telenor все же удалось исключить вопрос об одобрении покупки WellCom из повестки дня совета директоров "ВымпелКома", рассказывает источник внутри компании. Но для опционного соглашения одобрение совета не обязательно, достаточно согласия гендиректора "ВымпелКома" Александра Изосимова, поясняет он.

Управляющий директор "Альфа-Телекома" Павел Куликов считает, что выход "ВымпелКома" на украинский рынок был бы "логичным и правильным шагом". По информации источников, близких к сделке, WellCom может быть продана за 160-170 млн. долл. На данном этапе борьба продолжается в российских судах. Один из миноритарных акционеров "ВымпелКома" пытается лишить Telenor права вето в совете директоров компании. Миноритарий через суд пытается опротестовать пункт устава "ВымпелКома", предполагающий, что совет директоров принимает решения квалифицированным большинством голосов. По мнению истца, решения должны приниматься простым большинством. Если суд встанет на сторону миноритария, то Telenor не сможет блокировать сделку по покупке WellСom. Как сообщил директор "ВымпелКома" по связям с общественностью Михаил Умаров, оператор, защищающий свой устав, 10 марта проиграл апелляцию в суде и собирается на днях подать кассацию в Краснодарский краевой суд. Но даже при самом плохом раскладе - несогласии на сделку норвежцев и проигранных судах - всегда есть другой вариант покупки WellСom, которым, скорее всего, и воспользуются россияне.

Недавно Антимонопольный комитет Украины разрешил некой оффшорной компании Sparotin Limited зарегистрированной на Кипре, купить более 50% доли в уставных фондах днепропетровской компании "Оптима Телеком" и аффилированных с ней компаний, сообщила пресс-служба АМКУ. Сразу оговоримся: WellСom в этом списке отсутствует. Тем не менее, глядя на внушительный список покупок, который собираются сделать киприоты, возможно, владельцы российских паспортов, это не так важно. Долю в WellСom они получат автоматически с покупкой группы компаний "Оптимы". Примечательно, что ранее Sparotin Limited не вела хозяйственной деятельности в Украине, но АМКУ разрешил ей купить более 50% доли в уставных фондах компаний, предоставляющих услуги местной телефонной связи: "Оптима Телеком" (Днепропетровск), "Фирма "Альтек" (Херсон), "ОРТ-ЮГ" (Херсон), "Телефонная компания ЭЛС" (Одесса), "Свит" (Запорожье), "ЛюЗа" (Запорожье), "Оптима-Сервис-Связь" (Севастополь), "АТ-Связь" (Кривой Рог), "Белоцерковская телефонная компания" (Белая Церковь, Киевская область), "Светон" (Херсонская область). АМКУ также разрешил Sparotin Limited купить более 50% доли в уставных фондах компаний, предоставляющих услуги компьютерной связи: "Алькар-Телепорт" (Днепропетровск), "Ай Пи Телеком" (Киев), "Диджитал Дженерейшн" ( Киев), "М.С.?." (Киев), "Фирма "Инфокомс" (Киев), а также компаний "ДАТАС" (Киев), "Оптима-Сервис связь" (Харьков), "Оптима-Сервис связь" (Одесса), "Оптима-Связь" (Одесса), которые на протяжении 2002-2004 годов не вели хозяйственной деятельности.

Но и это еще не все. АМКУ разрешил Sparotin Limited купить более 50% доли в компаниях "Оптима-Связь Эссетс" (Днепропетровск), которая сдает в аренду и реализует оборудование связи, "Севтелеком" (Севастополь), сдающей в аренду недвижимость, "Оптима-Связь" (Севастополь) и "Артант" (Днепропетровск), сдающие в аренду оборудование связи и "Форвард" (Запорожье), которая занимается операциями с ценными бумагами. О сумме сделки остается только догадываться. Кстати, соглашение очень напоминает покупку МТС UMC. Разница лишь в том, что МТС обезопасила себя через немецкого финансового посредника, а "Альфа" решила пойти через оффшор. Таким образом, так или иначе, вполне возможно, что уже в этом году "Альфа" станет самым крупным игроком на рынке мобильной связи Украины, контролируя одновременно трех сотовых операторов страны.

Источник : КИЕВСКИЕ ВЕДОМОСТИ предыдущая новость »» Начало

5 последних новостей
06 Май 2008 - P960: первый Mobile TV слайдер для Европы
Европейские пользователи сотовых телефонов получили первый мобильник с поддержкой мобильного телевидения. Корпорация Samsung продемонстрировала такой аппарат, который   »»
06 Май 2008 - Toshiba возглавила экологический рейтинг Greenpeace
Киев, 6 мая 2008 – Toshiba переместилась на первую строчку ежеквартального экологического рейтинга производителей электроники, опубликованного Greenpeace в марте   »»
18 Декабря 2007 - Количество абонентов мобильной связи в Украине увеличилось
По итогам ноября 2007 года количество абонентов мобильной связи в Украине по сравнению с прошлым месяцем увеличилось на 400 тысяч и составило 54,8 миллиона.
Об   »»
10 Ноября 2007 - SIM-карта пригодится и после смерти...

Житель Черногории Арсо Банжеглав (Arso Banjeglav) перед своей смертью попросил своего сына Брано Банжеглава (Brano Banjeglav) похоронить его вместе со своим мобильником.

Как   »»
05 Ноября 2007 - Telenor готовит к запуску Turbo-3G
Пока большинство операторов мира только готовится к переходу на стандарт 3G, норвежский Telenor представил новый стандарт, в 10 раз превосходящий по скорости 3G -   »»
  [ поиск новостей ] [ все новости ]


Отдых, туры и отзывы
Отдых в Турции и Египте.













Rambler's Top100

  Ваша реклама: